Programa

EJE TEMÁTICO 1. Sinergias entre sector público y sector privado
info
EJE TEMÁTICO 2. Bibliotecas y archivos en la transformación digital
info
EJE TEMÁTICO 3. Narrativa digital: transmedia y social media
info
EJE TEMÁTICO 4. Emprender en transformación digital
info
Jueves 25
programaprogramaprogramaprograma
8:00h Acreditaciones en el Vestíbulo
Hora SALA BARATZ Hora SALA TALLER
9:00h Inauguración oficial  

 

9:30h- 10:15h

Superpoderes para convertirte en un superprofesional

Con Alfonso Alcántara (@yoriento), conferenciante motivador de empresas y RRHH y coach de profesionales y directivos

10:15h-
11:00h

Retos para bibliotecas y archivos en la sociedad de los datos abiertos y la participación

 

Patrocinada por: MASmedios 


Con Paco Fernández Cuesta, Director del Centro de Publicaciones en Ministerio de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente​ y experto en gobernanza de la información. 

11:00h-
11:30h

Pausa café en el Vestíbulo    
11:30h-
12:00h

Gestión y difusión de colecciones de museos:

oportunidades para el enriquecimiento y la interoperabilidad de los datos. 

Con Pep Casalsdirector de NUBILUM y Marc Folia, consultor en  NUBILUM

   
12:00h-
13:45h
Sesión 59 segundos - Presentación de pósteres    
13:45h-
15:30h
Pausa comida
15:30h-16:15h

Confesiones de sofá: ¿de qué hablamos cuando decimos que nos vamos a transformar digitalmente?

 

Patrocinada por: ABANA Sistemas de Información


Entrevista en directo a Alberto Ortiz de Zárateexperto en gobierno abierto y Director General de Alorza.net 
Entrevistadora: Marta de Miguel Esponera, responsable de Transparencia en la Universidad de Zaragoza 

   
16:15h-
17:30h

Relaciones y oportunidades entre empresas y Administración

Con Concha Vilariño, subdirectora general de Coordinación Bibliotecaria; Asun Maestro, Jefa del Servicio de Bibliotecas de Navarra; Núria Lloret, coordinadora del Grupo de Expertos 'Valor y posicionamiento de las empresas en el sector y Alianzas con el sector Público" del Clúster FESABID. Presenta Sofía Collantes, periodista y coordinadora de Tantaka, banco de tiempo solidario de Navarra. 

16:00h-19:00h

Visualizando datos de bibliotecas y archivos
Con Mario Pérez-Montoro, profesor del Departamento de  Biblioteconomía y Documentación y Comunicación Audiovisual de la Universidad de Barcelona y Director del Programa de Doctorado.  

 

Plazas limitadas (50). Recomendamos traer ordenador. 

 

 

 

17:30h-19:00h
 

Cinco bodas y un funeral - sinergias entre el sector público y el sector privado 

 

1. ALIADA. Scanbit y Artium

2. Americanae. Digibís y AECID

3. DigitaLee. Libranda y Secretaría de Cultura de México

4. Versión Master para REBIUN. Baratz y Universidad de Burgos/REBIUN.

5. Biblioteca Digital de Chile. ODILO y Biblioteca Digital de Chile

6. MasMedios

 

 

Viernes 26
programaprogramaprogramaprograma
Hora SALA BARATZ Hora SALA TALLER
9:00h-
9:45h

Transformación digital y emprendimiento

Con Genís Roca, experto en transformación digital y Presidente de la consultoría RocaSalvatella

9:00h-
11:00h

Narrativa digital y bibliotecas

Con Susana Pallarés Espinosa, project manager de CulturalBase y coordinadora de proyectos de Asociación Inspira; Inmaculada García Fernández, bibliotecaria en la Biblioteca para jóvenes Cubit. 

9:45h-
11:00h

Reinventarse o morir: casos de éxito en bibliotecas y archivos

- Wow Room de IE Library

- Mediateka de Tabakalera

- UbiquoTechs

- Library Living Lab de Sant Cugat y BiblioLab de Diputació de Barcelona 

Moderado por Marc Garriga, CEO fundador de desiDedatum

 

11:00h-11:30h Pausa café en el Vestíbulo
11:30h-
12:15h

IFLA en proceso de transformación: nuevo enfoque en las asociaciones profesionales

Con Glòria Pérez-Salmerón, presidenta de FESABID y presidenta Electa de la IFLA

11:30h-
14:00h

Nuevos hábitos de consumo cultural = Nuevos Servicios de información. Reinventando los servicios pensando en el usuario.

Con Beatriz Martín y Helena Solàconsultoras de estrategia digital

12:15h-
13:00h

El Ministerio del Tiempo: ¿Qué es hoy en día un proyecto transmedia?

Con Alberto Fernández, Subdirector de Contenidos y Transmedia de RTVE.ES 

13:00h-
14:00h

Narrativa digital: transmedia y social media

Con  Francisco Sierra Hernandodirector de contenidos de Altresmedia Digital Maria Jesús Espinosa, jefa de proyectos Podium Podcast en Prisa Radio. 

Modera: Mario Tascón, consultor y director de la consultoría Prodigioso Volcán

14:00h-
15:30h
Pausa comida
15:30h-16:00h

¡Conoce el Clúster FESABID! Profesionales de la información y la documentación en empresas y organizaciones

15:30h-
17:00h

Ideatón FESABID 2017 - Concurso de ideas de negocio en el sector de la IyD- Pitch Session

Con la asesoría de Zabala Innovation  Consulting

16:00h-17:00h

 

Pasapalabra: respuestas de la A de Archivos a la Z

Juego con Verónica Juan-Quilis, directora de la Biblioteca Virtual del Sistema Sanitario Público de Andalucía Julio Alonso Arévalobibliotecario de la Universidad de Salamanca.

Presenta: Pilar Sánchez-Vicenteescritora y archivera del Tribunal Superior de Justicia de Asturias 


 
17:00h-
17:45h

Ferran Adrià - Cómo clasificar y ordenar las familias de una profesión o sector según Sapiens

 

Con Ferran Adriàfundador de BulliLab

   
17:45h-
18:30h

Cierre y entrega de premios a los mejores pósteres y entrega de premios ASNABI-FESABID

   
18:30h

Fin de las Jornadas